Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Пальметты и кордоны


Для экономии места в плодовом саду удобно использовать деревья с формой кроны. Культивирование плодовых деревьев в виде пальметт со времен эпохи Возрождения не только явилось новым в плодоводстве, но и добавило садам оригинальности и красоты. Формирование такой кроны у саженца требует знаний и опыта, к тому же является достаточно хлопотным занятием, но полученный результат стоит затраченных усилий - посадки придают участку удивительное своеобразие.


Пальметты - живые вертикальные конструкции, которые могут быть объемными и плоскими. Для создания плоской пальметты используют решетку или натянутую в несколько рядов проволоку. Форма, плоской пальметты бывает различной. Простейшей является обычная горизонтальная пальметта, когда крону дерева формируют несколькими ярусами, привязывая к горизонтальным опорам с шагом 30-50 см и вырезая почти все вертикальные и боковые мешающие побеги. Классическими считаются также веерная пальметта, косая пальметта (отходящие от ствола ветви закрепляют под углом около 45°), круговая, с ветвями выгнутыми дугообразно, с кроной, напоминающей вилы, а также изящная пальметта Ветер, похожая на многоярусный канделябр.


Даже единственное дерево культурной или декоративной мелкоплодной яблони с кроной, сформированной в виде пальметты, будучи высаженное вдоль невысокой стены, со временем задекорирует ее целиком. Выращивая в саду несколько яблонь на карликовых подвоях в форме простых кордонов (одноплечих или двуплечих), можно сформировать низкие зеленые ограждения. В случае создания пальметт Буше или более низких сетчатых кордонов саженцы деревьев высаживают по одной линии, под углом к горизонту, поочередно направляя их вершинками в разные стороны. соседних деревьев иногда даже сращивают между собой, при этом образуется чрезвычайно оригинальная плоская вертикальная конструкция, представляющая собой живую решетку.




Дерево груши, выращенное как пальметта, сразу привлекает, внимание



Категория: Ландшафтный дизайн