к дому » Все для дачников и огородников, советы и рекомендации
Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Большинство садов, примыкающих к дому


Большинство садов, примыкающих к дому, используются как его продолжение, ведь многие хотят иметь удобное место для отдыха прямо перед входом в кухню. Требования к такой площадке просты: планировка в традиционном стиле и связь с остальной частью сада. Основная цель ее создания - иметь уютное, укрытое от взоров место, где можно расслабиться и не чувствовать себя отрезанным от остальной части сада. Наряду с этим с террасы должен быть хороший обзор сада и возможность легко попасть в дом.


Планировку следует начинать, во-первых, с разметки дорожек по разным направлениям и, во-вторых, с определения формы террасы. Лучше всего придать ей необычные очертания и сделать так, чтобы она выглядела достаточно просторной, но не огромной. Ключевым моментом дизайна станут большие участки для посадок между домом и мощеной площадкой и клумбы с растениями, гармонирующие с материалом покрытия.


В этом саду сохранились старые посадки и покрытия из йоркширского камня. Низкая старая кирпичная стена, выступающая из-за дома, была оставлена, чтобы создать укромный уголок около черного хода и обеспечить отличный фон для водного элемента сада.


Было решено не сажать растения, требующие особого ухода. Сад примыкает к дому, поэтому необходимо обеспечить его привлекательность круглый год и создать постоянное обрамление из посадок в соответствии с внешним видом дома.



Почва в саду глинистая, поэтому ее подготовка для будущих посадок становится первостепенной задачей.


Весь участок залит солнцем, и лишь дом дает тень, поэтому необходимо создать искусственно затененное место. Пергола должна находиться недалеко от дома, но не закрывать обзор остальной части сада.


Покрытия из старого кирпича и йоркширского камня соединяются на границе террасы и дорожки. Шалфей, манжетка, лаванда и котовник гармонируют с терракотовыми тонами кирпичного покрытия.


Категория: Ландшафтный дизайн


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.