Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
25-26 февраля. Дни корня
26 февраля - Полнолуние (00.27).


В Полнолуние погода меняется чаще, чем в другое время. Не забудьте последить за Луной.


Если во время Полнолуния ночное светло яркое и чистое - к хорошей погоде, если оно темное и бледное - к дождю.


В «Девичьи» дни - это лучшее время для обработки почвы в теплице. Другие работы в эти дни на фоне Полнолуния проводить не следует.


«Сухой полив»


В старину так называли рыхление земли. Рыхлый, насыщенный кислородом верхний слой почвы не позволяет влаге испаряться. Постоянное рыхление также препятствует развитию сорняков. Прореживать и пропалывать растения лучше при сухой земле - тогда вместе с сорняками и лишними всходами не вынимается много ухоженной земли, а почва получает дополнительный кислород. На плотных почвах лучше работать лопатой с более узким полотном, к низу сильно закругленным. Такие лучше входят в почву. На средних почвах полотно может быть шире, но с закруглением. Для песочных можно выбирать лопату почти без закругления. Нетяжелую почву можно перекапывать садовыми вилами.


Убывающая Луна в Весах.


В эти дни следует ограничиться рыхлением почвы на грядах и в приствольных кругах для сохранения влаги.


Защита растений от заморозков и солнечных ожогов


В марте желательно почаще наведываться в цветник, так как для многих растений наступает самый тяжелый период зимовки.


Солнце быстро сгоняет снег, особенно с южной и западной сторон от строений, заборов и хвойных деревьев. Днем температура поднимается до плюсовых отметок, а ночью нередки довольно сильные заморозки. В таких условиях у деревьев и кустарников, особенно хвойных, возможны солнечные ожоги, а у некоторых много-летников (и особенно двулетников) - выпирание корней из почвы. Подкиньте снег с дорожек на оголенные участки альпийской горки, цветника и газона. Проверьте, работают ли отравленные приманки против мышей, при необходимости обновите их. Притените от солнечных ожогов (или обмотайте светлой тканью либо бумагой) хвойники - хотя бы самые редкие и прихотливые, если не сделали этого раньше.



Категория: Лунный календарь


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re