Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Помидоры, засоленные в помидорной массе

На трехлитровую кастрюлю: 2,2 кг отборных помидоров, примерно 2,5 кг переспелых или крупных помидоров для заливки, 1-2 стебля укропа с зонтиками, кусочек корня хрена, 1А листа хрена, по 4-5 листиков черной смородины и вишни, 3 листика дуба, кусочек стручка красного острого перца (можно сушеного), 4-6 зубчиков чеснока На 1 л измельченных помидоров - 50-70 г соли


Этот рецепт позволяет использовать для засолки и отборные помидоры, и слишком крупные, и переспелые. Кроме того, из всех видов соленых помидоров эти наиболее полезны, к тому же в результате этого посола получается сразу две заготовки - соленые помидоры и томатная масса пикантного вкуса. Итак, помидоры, предназначенные для заливки, вымой, пропусти через мясорубку и приправь солью. Помидоры для засолки (лучше консервных сортов) вымой и уложи в кастрюлю вместе с приправами. Залей уложенные помидоры томатной массой и дальше действуй как при обычном засоле. Храни эту заготовку в прохладном месте (в подвале) при температуре не выше 5°С.


Кстати, если ты соберешься солить большее количество помидоров, учти, что на 10 кг отборных помидоров для засолки тебе потребуется около 12 кг переспелых помидоров для заливки.


И мой тебе совет! Когда помидоры будут съедены, процеди оставшуюся помидорную массу через сито и используй для приготовления борща или другого блюда.

Категория: Заготовки на зиму