Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Ручьи


Фото 1


Ручьи могут быть созданы в самых различных вариациях; бывает даже, что они возникают сами по себе, т. е. в некоторых случаях из склона самопроизвольно начинает бить ручей. При этом абсолютно неважно, как будут распределены отдельные валуны, пластинчатые камни или маленькие насыпные камушки,
Важно, чтобы вода текла в определенном направлении и чтобы имелось течение, которое бы обогащало ручей кислородом, а тот, в свою очередь, препятствовал чрезмерному распространению водорослей.
Фото 2
Хорошо, если ручей будет бежать в сторону пруда по ступеням, как в этой садовой композиции.
Впадение в пруд должно происходить как можно мягче, чтобы не навредить произрастающим в нем растениям. Например, кувшинки не любят слишком сильного течения; оно замедляет их рост, и они плохо цветут.


Фото 3


Ручьи можно оставить в естественном виде, а можно забетонировать и подложить под них ландшафтную пленку. Возможны и смешанные варианты с фиксацией отдельных точек.
Естественным ручьям предоставляется возможность самим прокладывать себе русло, что требует немалого времени.
При этом грунт исследуют на предмет просачивания воды и проломов и, возможно, заделывают с помощью бетона или ландшафтной пленки.
Если требуется бетонирование ручьев (это необходимо делать при быстром водном потоке), вначале формируют русло ручья, затем заполняют его водонепроницаемым бетоном, моделируют и на бетоне как можно естественнее размещают природные камни.





Оснащенные ландшафтной пленкой ручьи моделируют точно так же. Не забудьте: пленка при этом должна быть шире, чем русло ручья.
Кроме того, края пленки укладывают на выпуклых берегах и закрепляют с помощью крупных природных камней. Оформление надо сделать таким образом, чтобы пленка не была видна, а вода струилась не только по пленке, но и по выложенным камням.
Фото 4
Прямолинейный ручей больше похож на водную забаву, разделяемую и сопровождаемую дорожками из плит, которые укладывают в специально подготовленный слой строительного раствора.
Очень строго распланированная поверхность из плит несколько смягчается благодаря этому разделению. И вас будет радовать тихое журчание ручья.



Фото 5


Замедленное течение и почти неслышный звук воды отличают это оригинальное водное сооружение.
Таким образом, террасы и не- I большие площади могут превратиться в очень оригинальные и красивые водные поверхности. Ручей течет под уклон, русло водного потока сформировано и уложено в водонепроницаемый строительный раствор.
Абсолютно аналогичным образом могут быть оформлены и аквапарки.
Категория: Бани и бассейны