Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Как построить настоящую русскую баню


Согласитесь, мало, кто сейчас не задумывается о строительстве собственного банного домика на приусадебном или дачном участке. Ведь баня это признанный источник здоровья. Попаришься и болячек меньше, еще раз попаришься, и шлаки из организма выедешь. Если посещать русскую баню регулярно, то можно стать по-настоящему здоровым человеком, к которому не липнут никакие хвори. Кроме того, ваше тело будет терять немалое количество калорий при походе в баню и рано или поздно поблагодарит вас за стройность и красоту, которую вы ему дарите.


Размер бани это первое о чем вам стоит задуматься в начале работ по строительству. Если вы строите баню для себя, и кроме вас там будут купаться еще пара соседей, то можно смело планировать строительство одной комнаты, в которой вы сможете делать все процедуры, которые обычно делают в бане. Но если у вас большая семья и к вам часто приезжают друзья большими компаниями, то однокомнатная баня то точно не ваш вариант. Вам как минимум понадобится предбанник и два отделения для парилки: мужское и женское.


Конечно же основным элементом вашей бани будет печь-каменка. Ставить ее нужно в парилке, но устанавливать стоит так, чтобы одна ее стенка выходила в предбанник. Там ведь тоже нужно все обогревать, чтобы не выходить из парилки в холодное помещение. Так ведь и заболеть недолго.



Конечно же, стоит позаботиться о том, чтобы в вашем предбаннике было достаточно полочек для мелких принадлежностей. Неудобно раскладывать мыло, мочалку, полотенце по полу и в одну емкость их тоже не положишь. Именно поэтому позаботьтесь о том, чтобы полочек, шкафчиков и ящичков было достаточно для всего.



Немаловажным является место, на котором вы установите вашу баню. Конечно же, это должна быть возвышенность, потому что так легче будет уходить воде, использованной после купания. Если на вашем участке имеется выход к природному водоему или бассейн, то, не задумываясь, стройте баню рядом с этим водоемом. Только подумайте, насколько приятно будет выйти из бани распаренным и прыгнуть в прохладную воду.


Если вам не хочется сильно тратиться на освещение бани, то сделайте отверстия для окон на задней стенке бани. Вечером вам будет светить закатное солнце, и электрический свет может не понадобиться вовсе.


Уделите внимание крыше вашей бани. Стоит ее утеплить дополнительно. Для этого можно насыпать сверху слой древесных опилок. Можно просто использовать различные защитные покрытия, мороки с ними, однозначно, выйдет гораздо меньше.


Пол лучше всего настилать из прочной лиственной древесины. По вашему желанию вы можете установить непротекаемый и протекаемый пол. Оба варианта хороши и вполне возможны.


Для мебели, которая будет находиться в вашей бане стоит выбрать осину, это дерево сохнет гораздо быстрее других пород деревьев, а значит, не будет гнить быстро и прослужит вам долгое время.







Категория: Бани и бассейны