Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Каменка для бани


Самой популярной моделью дровяных печей называют все чаще печь-каменку. Печь такого вида стоят в восьмидесяти процентах банных построек в нашей стране. Это и не удивительно. В их популярности смешались приверженность старому и удобство, которого с течением времени никто не отменял.



Печи-каменки традиционно бывают открытыми и закрытыми. Однако, открытые печи-каменки в наши дни практически не используются, потому что они охлаждают комнату настолько же быстро, насколько и нагревают.


Каменки обычно изготавливаются и высокопрочного, температуростойкого кирпича, который уже прошел не один обжиг и соответственно не должен треснуть и во время работы в вашей бане. При покупке печи или при процессе выкладывания у вас в бане, следите за тем, чтобы кирпич был ровным без трещин, сколов и непонятных повреждений.


Закрытая печь-каменка по размерам гораздо больше открытой. Это может показаться недостатком, но все совсем не так. В закрытой печи помещено большое количество камней, которые способны удерживать тепло очень долго, а открытая печь быстро остывает и сразу после прекращения топки печи ваша банная процедура может считаться завершенной.


Камни, которые находятся в печи как раз и будут обеспечивать вам тот жар и пар, за которым мы и идем в баню. Именно поэтому выкладывать камни стоит не абы как, а по определенной системе. Снизу положите самые большие булыжники, и далее кверху их размер должен уменьшаться. Тогда с прогреванием и сохранением тепла все будет в порядке.


Сразу стоит понять. Какой температурный режим будет являться оптимальным именно для вас и не перетапливать печь более допустимой для вас нормы. Печь способна выдерживать большие нагрузки. Вопрос не в этом, а в том, способны ли выдерживать такие нагрузки вы сами? Если нет, то и нагревать и раскалять ее не стоит, ограничьтесь средней температурой, которая также как и высокая способна доставить при парении немало приятных минут.









Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re