Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Средиземноморские бани


Самой древней турецкой баней, работающей и в настоящее время, является баня Джаалоглу, построенная еще в 1550 году. Согласно историческим документам, Джаалоглу представляет собой парную, где всем посетителям делают массаж. Древний пророк Мухаммед уверял, что теплый банный воздух улучшает детородную функцию, а значит, способствует увеличению количества последователей ислама. До того, как Мухаммед обратил внимание на бани, арабы использовали в основном прохладную воду.



Бани полюбились арабам, их начали строить недалеко от мечетей, чтобы усилить ритуалы очищения. Полюбив купание в теплой воде, турки полностью отказались от контрастного душа и ванной. Баню стали посещать для приятного времяпровождения и расслабления.


Рассмотрим турецкие бани с точки зрения архитектуры. В зданиях отсутствовали сводчатые потолки, а по площади бани были маленькими, в отличие от римских терм. Бани у арабов по размеру можно было сравнить с римскими ваннами.


Средиземноморские бани


С популяризацией ислама увеличивалось, и количество турецких бань, куда приходили люди и общались с раннего утра и до позднего вечера. Хамамы стали занимать значительную часть общественной жизни. Держатели бань жертвовали значительную часть дохода на нужды мечетей или вкладывали их в постройку других бань.



Главной особенностью турецкой бани является порядок. Смотрители следили за качеством воды и чистотой всех помещений бани. Уже с восходом солнца баня находилась в идеальном состоянии и ждала своих первых посетителей, которые посещали ее после молитвы.




Женщины и турецкие бани


Первоначально женщины не имели право посещать бани, но значение бани было переосмыслено, когда гигиена стала жизненной нормой. Женщинам разрешалось ходить в баню после тяжелой болезни или после рождения ребенка.



Чуть позже бани прочно вошли в жизнь мусульманок, известны такие случаи, что женщина могла развестись с мужем, если он запрещал ей ходить в баню. В парилке человек обнажен не только физически, но и в духовном плане, поэтому часто в бане матери подбирали невест своим сыновьям.



Турецкие бани, иудеи и христиане



Если иудей или христианин посещал турецкую баню, то ему вменялось носить крест из дерева или специальную подвеску с изображением головы теленка. Для таких посетителей была отдельная парилка.



Снижение значения бани



После промышленного переворота, который произошел в 1800-х годах, бани лишились состоятельных покровителей, а основными клиентами стали люди из низших слоев населения.



Турецкие бани сегодня переживают упадок, поскольку их содержание выливается в крупную сумму. Однако, следует сказать, что ценители турецкого наследия и традиций еще существуют, поэтому не умирает надежда на то, что хамамы вернут свою былую популярность.








Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.