Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Как правильно заготовить веник для бани

Знаете поговорку: Какой русский не любит быстрой езды?. Так вот относительно бани ее можно перефразировать и звучать она будет: Какой русский не любит париться, да еще и с веничком?. Дубовые, березовые, эвкалиптовые, можжевеловые, и даже экзотические крапивные, каких только веников не увидишь в русской бане.

Каждый веник обладает своими неповторимыми свойствами. Дубовый отлично нагоняет жар, эвкалиптовый пленяет ароматом, березовый проминает до косточек, веник из можжевельника стимулирует кровообращение, а крапивный способен излечить радикулит.

Чтобы веник не потерял своих лечебных свойств, он должен быть правильно заготовлен. В мае или июне месяце в экологически чистых районах срезают ветви будущего веника. Их длина должна составлять около пятидесяти сантиметров. Готовые ветки связывают в букеты, перетягивая веревками, и подравнивают концы. Затем их сушат в сухом, проветриваемом помещении, защищая от света. Чтобы веники приняли нужную форму, процесс сушки осуществляется в лежачем положении.

Перед первым применением новый веник замачивают в горячей воде, накрывая сверху тазом. В такой паровой баньке веник напитывается влагой, его листья становятся шелковистыми и необычайно ароматными.

Веник в бане это не предмет самоистязания и бить себя им изо всех сил неправильно, а порой даже опасно. Он скорее предназначен для массажных процедур. Поглаживания веником способствуют активации потовых желез и усиливают выведение вредных веществ из организма. От горячего пара, а не от ударов веника усиливается кровообращение и в мышцах, и в кожном покрове. Лимфа, кровь и межтканевая жидкость начинают перераспределяться по всему организму. Через открывающиеся поры на теле из листьев веника поступают эфирные масла, и обмен веществ в организме ускоряется.

Начинают массаж при помощи веника с поглаживаний, от стоп направляясь к голове, затем обратно. Чтобы одновременно охватить и бока и спину лучше использовать сразу два веника. После поглаживаний нужно прижать горячий веник на несколько секунд к определенному месту на теле и затем снова продолжить поглаживания. Эти компрессы очень эффективны при радикулитах и прочих травмах.

Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re