Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Посадка-пересадка спурины


При посадке нужно позаботиться о хорошем дренаже, чтобы во время дождей, особенно осенью, избежать застоя воды и не допустить гниения. К почве они не очень требовательны: успешно растут на глинистых, задерненных грунтах и обогащенных перегноем черноземах. Хорошо реагируют на добавление перепревшего навоза, а также компоста, содержащего комплекс полезных микроэлементов. Небольшое количество минеральных удобрений вносят при посадке, весной в начале вегетации (комплексное) и летом после цветения (фосфорно-калийное).



Идеальное время для деления в условиях нашего региона - середина июля-конец августа. Спуриа (особенно сортовые) плохо переносят подсушку корневищ, поэтому до посадки их хранят завернутыми во влажную салфетку или мох. На постоянном месте эти ирисы могут расти десять и более лет, не утрачивая декоративности и не требуя к себе пристального внимания. Только поздней осенью или ранней весной (они просыпаются в начале марта) надо обрезать старую листву на высоте 5-8 см. Спуриа пересаживают спустя четыре-пять лет. Корневище заглубляют на 6-8 см ниже уровня почвы. Точнее узнать глубину посадки для конкретного растения поможет часть стебля, находившаяся в грунте: она значительно светлее надземной. Кстати, у корневища есть интересная особенность: осенью, переходя в состояние покоя, оно само слегка углубляется в почву.



Очевидные плюсы «Ложные» ирисы практически не болеют и не поражаются вредителями. Беспокойство доставляют разве что муравьи и мелкие насекомые, питающиеся нектаром, который обильно выделяют цветки в солнечную погоду. Поэтому цветущие кусты при желании можно обработать инсектицидами.


Спуриа намного меньше бородатых ирисов страдают от морозов, более того, низкая температура способствует улучшению качества цветения. В этом я убедилась в последние два сезона, заметив, что цветение стало обильнее, а цветки крупнее и ярче.







Категория: Цветы в саду


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re