Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Мощение бетонным камнем

Основы и правила укладки бетонного камня


Брусчатка, из бетона применяется для мощения террас, входных групп, въездов в гараж, площадок перед зданиями, мест для гриля, мест для отдыха (различных категорий), садовых дорожек самых разных форм и узоров, парковок - мест стоянки машин, больших проходных и проезжих частей, обрамлений, лестниц, а также улиц.

Хорошая планировка является обязательным условием для правильной укладки бетонной брусчатки.

Необходимо учитывать все имеющиеся в саду реалии: уже возведенные постройки, виды растительности и т. д. Если какие-то элементы композиции уже не нужны, нужно запланировать их снесение.

Выбор бетонных материалов должен соответствовать намеченным строительным мероприятиям. Материал должен сочетаться с подобранной брусчаткой из природного камня или с каменными плитами по размеру, форме и по цвету,

Брусчатка из бетона может быть различных размеров, форм, и узоров.

При мощении самым важным фактором является стабильность. Процесс состоит из подготовки основания, надстройки, выравнивающего/подстилающего слоя и самого покрытия. -> Основание должно быть рассчитано так, чтобы оно выдерживало находящуюся на поверхности часть конструкции. Нетронутая почва, прочность которой проверена годами, доставляет меньше проблем, чем насыпь и заполнение. В данном случае поверхность необходимо постоянно улучшать, менять и/или уплотнять, чтобы уже через некоторое время не появились места возможных провалов и осадки,

При сооружении террасы, где рядом с домом обычно возникает большое количество провалов, лучше работать с «плавающей» бетонной плитой.

При возведении надстройки необходимо позаботиться о стабильности элементов конструкции/мощеной поверхности. Надстройка может иметь следующий состав:

а) морозозащитный слой - смесь из гальки и песка или мелкого щебня и песка часто с зернистостью 0/32. Он препятствует поднятию уровня капиллярной влаги в верхние слои. Другие его функции: является дренажным слоем хая принятия воды из несущего слоя и для вывода ее через постель балласта; служит защитной прослойкой, предохраняющей постельный балласт от разрушения путем проникновения различных элементов несущего слоя в фундамент;

в) несущий слой, задача которого  выдерживать  нагрузку от транспортных  средств.  Часто называется  минеральной  или бетонной смесью - это смесь гравия, дробленого песка с зернистостью 0/32,0/45 и 0/56; с) выравнивающий слой.

Для садовых дорожек и террас необходимо выбирать меньший несущий слой, чем для въездов в гараж и мест для парковки легковых автомобилей.

Морозозащитный и несущий слои уплотняют с помощью виброплиты и виброкатка. При этом учитывают фактор уплотнения 1,3. Это означает, что необходимо вносить на 30% больше материала, чтобы достичь уровня земли (на 10 см укладки - 13 см материала).

Дуя мощения должны быть обозначены соответствующие высоты, включая отлогости. Отдельные угловые точки отмечают с помощью контрольной линейки, и шнуры укрепляют на высоте удара молотком.

Эта высота при бетонном мощении составляет 1-1,5 см, а уклон - 2-2,5%.

Границы, обрамления и рамки из бетонных и природных бордюрных камней или из природной брусчатки, а также возможные элементы стен из бетона и/ или природного камня для дорожек, террас, въездов и т. д. нужно планировать заранее и до начала мощения устанавливать в балластный слой.

В качестве постельного материала (соответствует выравнивающему слою) вносят следующие смеси: песок зернистости 0/4-0/8, щебень зернистости 0/4 -1/8, дробленый песок - мелкий щебень зернистости 0/5, а также сухую или влажную строительную смесь в соотношении 1:3-1:5.

Высота постельного/выравнивающего слоя составляет, в зависимости от размера брусчатки из бетона в уплотненном состоянии, около 3-5 см.

Разравнивающие металлические шины или гладкие деревянные рейки укладывают пол шнуры на желаемую высоту удара в балластный слой. Это означает, что при высоте брусчатка I в 8 см шины закрепляют на расстоянии 6,5-7 см от шнура, что соответствует высоте удара  в 1-1,5 см.

После укладки балласта (выравнивающего слоя) материал равномерно выравнивают над шиной, тюка поверхность не станет гладкой.

Шины вынимают и возникшие  углубления осторожно заполняют балластным материалом и разравнивают кельмой.

Обычно мощение бетонной брусчаткой ведут в прямом направлении, т. е, чтобы не разрушить балластный слой из песка, мастер располагается на уже уложенной брусчатке из бетона и выкладывает дальше камни друг перед другом.

Для проезда по незакрепленной поверхности применяют щиты опалубки и доски перекрытия.

В зависимости от формы камня и заданного узора получаются соответствующие штабельные кладки. Мостить следует в один ряд, два. ряда, цепной перевязкой, «елочкой» или смещенными двойными рядами, избегая, по возможности, появления крестовых швов. При этом часто укладывают половники с целью сохранения перевязки. При заданных кругах из сделанных на заказ бетонных камней в соответствии с планом укладки крестовые швы просто исключены.

Ширина швов может достигать, например, при мощении брусчаткой из бетона размером 20/10/8, от самого плотного стыка порядка 2 мм. Здесь следует припилить во внимание касательные и срезающие силы. Для многих сортов  брусчатки из бетона ширина швов или расстояние между ними установлены заранее либо заданы с  помощью выпуклостей или носиков на камне.

Необходимо четко следовать планам кладки от производителя при выполнении узоров с кругами и дугами.

В сочетании с брусчаткой из природного камня при укладке нужно соблюдать различную высоту балластных слоев.

Перед заливкой смеси для швов еще раз проверить мощеную поверхность на наличие ошибок. Ряды оценить на прямолинейность и прямоугольность с помощью рейки-отвеса или расположенного под прямым углом шнура. Кроме того, места стыка с мощением природным камнем или другой поверхностью проверить на предмет равномерности.

Выбор материала для заполнения швов зависит от ширины самих швов. Наиболее подходит балластный материал, Провести затирку, засыпку песком и по окончании - уплотнение. Последнее выполнять с помощью виброплиты, которая при хрупких сортах бетона, напри-I мер с гладкой поверхностью или при покрытии цветом, дополнительно оснащена валиком и резиновой прокладкой. 4 Для мощения применять следующие инструменты и приспособления:  шнуры,   контрольную линейку, кувалду, кельму, киянку, камнедробилку, нивелир (высотное измерение), рулетку, складную ( линейку  (дюймовый   масштаб), ватерпас, рейку-отвес/алюминиевую рейку (2/5 ом), тачку, лопату, лопатку (для выправления рядов), метлу, лейку или шланг, рейку для затирки, доску для затирки, а. также предметы экипировки, такие как наколенники, защитная обувь и перчатки.

При заказе материала для мощения- бетонным камнем необходимо ориентироваться на замеренную поверхность, прибавив дополнительное количество материала на срезы.

При выполнении узора кладки следует придерживаться инструкции производителя касательно количества материала или брусчатки.

При размере бетонной брусчатки 20/10/8 см понадобится 50 камней.


Категория: Дорожки, ступеньки, площадки


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re