Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Диагностическая таблица: ошибки при уходе


НЕДОСТАТОК СВЕТА


Повреждения: ограничен фотосинтез, что вызывает слабое развитие растения; могут появиться светлые, тонкие побеги; повышается восприимчивость к болезням и вредителям.


Профилактика: светлое место произрастания. Борьба: переместить в более светлое место, удобрять растение.



СОЛНЕЧНЫЙ ОЖОГ



Повреждения: сначала высветление, потом одревеснение прежде зеленого внешнего слоя на повернутых к солнцу побегах. Профилактика: располагать растения за стеклом; на улице затенять.


Борьба: на начальной стадии - опрыскивание препаратами, содержащими аминокислоты; на более поздних этапах лечение невозможно.



НЕДОСТАТОК ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ



Повреждения: осветление всего растения, особенно у его основания; позднее - одревеснение; в дальнейшем - гниение от инфекций; повышенная восприимчивость к паразитам. Профилактика: внесение достаточного количества удобрений.



Борьба: опрыскивать препаратами, содержащими аминокислоты; регулярные подкормки.






ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЕ



Повреждения: гниение корней при прохладной температуре; при высокой температуре и сильном освещении это приводит к ослаблению ткани, раздуванию и к другим ее повреждениям. Профилактика: выдерживать ритм полива; комфортный температурный режим.


Борьба: давать возможность корням полностью высохнуть после полива.



ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ



Повреждения: вначале стекловидные, потом гниющие части растений; значительно замедленное начало развития весной; отмирающие корни; стекловидные пятна как последствия слишком холодных капель воды.


Профилактика: учитывать минимально допустимые температуры, защищать от мороза. Борьба: удалить поврежденные части.



ОТСУТСТВИЕ ЦВЕТЕНИЯ



Повреждения: отсутствие закладки почек после зимней фазы покоя. Профилактика: соблюдать у Mammillaha и Rebutia зимнюю фазу покоя при соответствующих температурах; в достаточном количестве удобрять растение и содержать в освещенном месте. Борьба невозможна, чтобы избежать этого, нужно соблюдать в дальнейшем фазу покоя и не начинать поливать слишком рано.





Категория: Комнатные растения