Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Мази


Для наружного применения наиболее удобной формой лекарственного средства являются мази. В качестве основы для мази отлично подходит сливочное масло с максимальным процентом жирности, так как полезные действующие вещества растений жирорастворимые. Можно использовать нерафинированное подсолнечное масло и медицинский вазелин. Взятые для основы жиры обязательно должны быть свежими. Хранить сделанную в домашних условиях мазь нужно в холодильнике, не более полутора месяцев. Растертое в порошок высушенное растение смешивают с маслом. При измельчении сырья пользуются фарфоровыми ступками (чашками), в качестве пестика можно взять деревянную ложку.


Мази



Разведение в комнатных условиях лекарственных растений - отличное и в прямом смысле полезное для здоровья хобби. Но хорошая новость для любителей прочих комнатных культур: наличие в доме вообще любых растений благоприятно сказывается на здоровье.


Не все знают, что комнатные растения не только создают уют, но и приносят гораздо более ощутимую пользу - очищают воздух в помещениях от токсических веществ, поглощают вредное магнитное и электрическое излучение от бытовой техники, обеззараживают воздух, уничтожая вирусы и бактерии.



Использование большого количества синтетических материалов приводит к тому, что в воздухе концентрируются разнообразные вредные вещества, неблагоприятно влияющие на наше самочувствие. Эффективно уменьшают содержание химических веществ и гармонизируют микроклимат помещения такие растения, как алоэ, хамедорея, хлорофитум, хризантема, драцена, фикус, плющ, нефролепис, филодендрон, диффенбахия. Но самые высокие показатели по очистке воздуха от вредных веществ имеют папоротники.


В большинстве городских квартир, особенно расположенных в панельных домах, уровень влажности воздуха очень низок. Сухость кожи и першение в горле - лишь внешние проявления этого фактора, отрицательно влияющего на организм. Лучший способ повышения влажности в квартире - использование комнатных растений. С сухостью воздуха лучше справятся те из них, которые требуют обильного полива (например, циперус, различные виды пальм). Потребляя много влаги, большое количество ее они испаряют в воздух.


Комнатные растения по мере сил избавляют нас и от пыли, в изобилии витающей в воздухе. Пыль оседает на листьях, и растения удерживают ее, не позволяя попадать в наши легкие. Аккумулируя пыль, все комнатные цветы способствуют очищению воздуха.


Некоторые растения выделяют фитонциды - вещества, способные подавлять рост вредных бактерий, различных грибков и простейших микроорганизмов. Большинство из них производят летучие фитонциды, способные оказывать свое действие на расстоянии. В настоящее время такие особенности уже выявлены у 40 различных видов комнатных и оранжерейных растений.



Категория: Народная медицина


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.