Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Основные правила строительства


Глубина установки и способ закрепления на фундаменте из деревянных опорных столбов зависят от различных факторов, а именно: от характера грунта (имеется в виду легкая или тяжелая почва), надземной высоты столбов и нагрузки на них.


При невысоком заборе в сочетании с тяжелой почвой фундамент создавать не обязательно.


При больших нагрузках необходима анкерная связь с землей.


При нагрузках на столбы калиток и ворот требуется более крепкое анкерное закрепление на фундаменте, чем при установке столбов для забора, так как ворота оказывают  динамическое воздействие на опоры. Поэтому в данном случае обязательно нужно работать с анкерным закреплением.
Для бетонирования анкерной связи требуется фундамент глубиной минимум 60 см, обеспечивающий определенную морозостойкость. Поперечный профиль фундамента должен составлять 30x 30 см.
Бетон при обработке должен быть очень твердым. Это необходимо для того, чтобы избежать оседания анкера.
Для хорошего вентилирования «башмака» опоры расстояние между фунтовым анкером и подстилающим слоем должно составлять минимум 2 см.
При закреплении анкером с. помощью вкладышей необходимо следить за соразмерностью шурупов и дюбелей по отношению к подстилающему слою.
Столбы устанавливают перпендикулярно направлению или же по верхней кромке натянутого шнура.
Строительные детали забора обычно закрепляют на 2 см ниже верхней (или выше нижней) кромки столба.
С помощью особых дверных креплений между столбами прочно закрепляют забор, штакетник и решетку.
Перед закручиванием шурупов деревянную поверхность столбов необходимо просверлить примерно на 7 мм, для того чтобы избежать возможного повреждения дерева опорных столбов.
Обратите внимание на то, что при известном весе заборов монтажный объем для монтированных креплений уже задан, и расстояние между столбами должно соответствовать внутреннему габариту по ширине.

Основные правила строительства
 

Категория: Заборы, ставни, решетки


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re