Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Подбираем надежных помощников

Какие специальные приспособления тебе понадобятся, а какие пригодятся. Прежде всего речь пойдет о приспособлениях, специально предназначенных для нужд консервирования, говоря современным языком - полезных консервных гаджетах.

Помимо укупорочного ключа есть еще несколько не столь необходимых, но крайне эффективных приспособлений, способных не только облегчить твою участь, но и в определенных ситуациях обеспечить безопасность. Прежде всего это специальная металлическая подставка для стерилизации банок. Она представляет собой металлический круг с отверстием-подставкой под горлышко стандартной банки (иногда в продаже встречаются такие приспособления, рассчитанные сразу на несколько банок). Этим кружком накрывают кастрюлю с кипящей водой, а на него в проеме отверстия устанавливают перевернутую банку. В результате поднимающийся из кастрюли пар ее стерилизует. Этот способ намного надежнее и безопаснее ошпаривания банок кипятком из чайника. Второй полезный гаджет - это клещи из толстой проволоки для вытаскивания наполненных банок из кастрюли после стерилизации. Ты можешь обойтись и без них, воспользовавшись полотенцем, но делать это клещами, поверь мне, намного безопаснее. Если же ты не любишь стерилизовать, а из всех способов консервирования предпочитаешь варку варенья, именно для тебя придуман маленький консервный гаджетин для удаления косточек из вишен и черешен. Он так и называется. Можно, конечно, сварить варенье из вишен с косточками - это намного быстрее. Но удалять их этой штучкой не только прикольное, но и довольно быстро.


К слову, о быстроте - самое время перейти к обычным кухонным гаджетам, ежедневно облегчающим нам приготовление пищи. Некоторые из них пригодятся тебе и в нелегкий заготовительный период. Я имею в виду разнообразные приспособления для очистки и нарезки овощей и фруктов. В ящиках твоего кухонного стола непременно отыщутся ножи-экономки и овощечистки разнообразных конструкций. Их можно использовать не только для чистки корнеплодов для супа. Ты можешь быстро очистить с их помощью яблоки, груши, кабачки, огурцы, баклажаны и другое сырье с плотной кожурой. А еще ими можно нарезать длинные овощи в виде одинаковых тонких ленточек (огурцы, кабачки) для маринадов или консервированных салатов. Если же тебе необходимо быстро и аккуратно нарезать или нашинковать фрукты или овощи, воспользуйся ручной шинковкой со специальными насадками или одним из чудо приспособлений типа «найсер-дайсер» или машинки для нарезания картофельной соломки - наверняка когда-то тебе дарили нечто подобное, а у тебя так и не дошли руки начать им пользоваться. Теперь его время пришло! Доставай свои секретные гаджеты - и за дело!



Какая бытовая техника поможет тебе ускорить и упростить процесс консервирования. Прежде чем мы начнем выяснять, какую бытовую технику тебе придется мобилизовать для участия в нашей заготовительной блиц-кампании, побеспокойся, пожалуйста, об одном из главных своих помощников - таймере. Смею тебя заверить, если у тебя не будет этого гаджета, ты не сможешь ни ускорить, ни тем более упростить процесс консервирования. Если с этим все в порядке, продолжим. Я не знаю, какой бытовой техникой оснащена твоя кухня, поэтому начну с себя. Мой кухонно-бытовой арсенал состоит из плиты, духовки, блендера, соковыжималки, пароварки, хлебо-печки, микроволновки и кухонного комбайна, которым я не пользуюсь, потому что в рабочем состоянии он не помещается на моей крошечной кухне. Все эти приборы, кроме комбайна, конечно, я использую в процессе консервирования. Блендером, как и положено, я измельчаю ягоды и цитрусовые для сырых джемов, с помощью соковыжималки извлекаю сок; в хлебопечке и микроволновке варю джем; в пароварке, духовке и микроволновке стерилизую пустые банки, а в духовке и микроволновке - еще и заполненные. Кроме того, в духовке и микроволновке я сушу зелень, ягоды, корнеплоды и вялю помидоры. Не знаю, найдется ли на моей кухне место для скучающего на антресолях комбайна, но для компактного аэрогриля и шустрой кастрюли-скороварки найдется непременно. Так хочется испытать их в деле, в том числе и в нашем заготовительном. Думаю, особенно пригодится их помощь, когда в очередной раз не будет хватать ни рук, ни времени на переработку всего запасенного сырья и волей-неволей придется совершать очередной консервный марш-бросок. И тогда скороварка прекрасно справится с ролью стерилизатора - внутри ее создается избыточное давление, которое позволяет проводить стерилизацию при 120 °С, как это делается в промышленных условиях. Аэрогриль тоже не оплошает - и банки простерилизует, и варенье за меня сварит, и овощи-фрукты-ягоды законсервирует. Кроме того, на первом этапе во время подготовки тары пригодятся не только духовка, микроволновка и пароварка, но и посудомоечная машина - разумеется, если она есть.  


 


 


 

Категория: Заготовки на зиму


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re