Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Перец деликатесный в сладком маринаде

На 7литровых банок: 5 кг сладкого красного перца или перца, 2 стручка острого перца Для заливки: 4 л воды, по 2 стакана сахара и рафинированного растительного масла, 200 мл 9 %-ного уксуса, 1 лавровый лист


Целые, тщательно вымытые стручки сладкого красного мясистого перца наколи зубочисткой по всей поверхности. Приготовь заливку: раствори в кипятке сахар, добавь масло, уксус, нарезанный кусочками лавровый лист и очищенные от семян и разрезанные вдоль пополам стручки острого перца. В кипящую заливку опусти стручки сладкого перца, дай заливке закипеть и вари перец в течение 10 мин. После этого разложи стручки в стерилизованные банки, залей горячей заливкой и закатай. Переверни укупоренные банки вверх дном, укутай одеялом и оставь до полного остывания.


Кстати, еще более деликатесным на вкус получится перец, маринованный с медом. Очищенные от семян стручки перца разрежь вдоль на 3-4 части и уложи в кастрюлю. Смешай яблочный уксус, мед и растительное масло, взятые в равных частях, и влей смесь в кастрюлю с перцем. Поставь кастрюлю на огонь и долей горячей кипяченой воды с солью (уг ст. ложки на 1 л воды) - ее должно быть столько, чтобы перец был покрыт заливкой. Доведи заливку до кипения и кипяти в течение 3-5 мин. После этого наполни перцем и заливкой стерилизованные полулитровые или литровые банки, закатай их, переверни вверх дном и укутай для самостерилизации.

Категория: Заготовки на зиму