Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Искусственный водоем для вашего участка


Те, кто имеет участок при даче, сад во дворе загородного дома, не мыслят свой ландшафт без водоема. И это правильно, где, как не возле водной прохлады можно расслабиться и отдохнуть в летнюю жару?


Очень интересно соорудить такой водоемчик прямо перед окном, чтобы любоваться им из комнаты. Кстати, это решение окажется верным и с точки зрения подведения коммуникаций, если водоем расположить рядом с жильем, то к нему без проблем можно подвести электроэнергию.


Если ваш участок просторен и в нем много свободной территории, то есть все предпосылки к сооружению водоема естественного. Если же дорог каждый квадратный мер площади участка, то и тут есть выход – приобретение искусственного пруда из материала с прекрасными гидроизоляционными качествами, он весьма декоративен и не нарушит вашей садовой гармонии.



Сейчас в специализированных магазинах легко можно выбрать подходящий вашему саду пруд. Покрытия существуют разнообразные – это пленка из полиэтилена, полиэтилен, изготовленный при низком давлении, пленки поливинилхлоридная и бутылка каучуковая. Любой из этих материалов долговечен, отлично держат перепады температуры, демократичны по стоимости. Производители этих пленок заверяют, что любой хозяин может своими руками соорудить у себя на участке искусственный пруд. Но лучше все-таки поручить эту работу профессиональным мастерам.


Начинать изготовление пруда нужно с разметки контура водоема и рытья котлована. Очертания будущего пруда должны быть естественными, неправильной причудливой формы. На дно ямы насыпьте слоем песок, чтобы защитить пленку от повреждений. Далее приобретает нужное количество пленки, его можно установить при обмерах вырытого котлована. Тщательно укладываете пленку в котлован и заливаете воду. Не стоит сразу заливать весь объем воды, это нужно делать медленно, чтобы пленка не сдвигалась с места. Края пленки закрепите надежно по всему контуру водоема. Укрепить пленку можно при помощи камней, которые вы укладываете в качестве бордюра по периметру пруда и заливаете их раствором цемента.



После окончания всех работ по водоему, можно украсить территорию вокруг него, разбив клумбы и насадив кустарники и растения. Проложите от водоема к порогу дома каменную дорожку, украсьте ее скульптурами и подсветкой из фонариков. Если вы можете ухаживать за рыбками, то будет отлично запустить их в пруд.  Разумеется, все ваши труды и затраты окупятся в первый же летний сезон, пруд на участке станет излюбленным местом для веселых игр детей и отдыха взрослых членов семьи.







Категория: Бани и бассейны